Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (DRAAF Normandie)

Normandie

Description de l'organisme

6, bd du Général Vanier - CS 95181 - 14070 Caen Cedex 5

Tél. : 02 31 24 98 60 – Fax : 02 31 24 97 00

Internet : http://draaf.normandie.agriculture.gouv.fr

Courriel : direction.draaf-basse-normandie@agriculture.gouv.fr

Site de Rouen : Cité administrative - 2, rue Saint-Sever - 76032 Rouen Cedex
Tél. : 02 35 58 53 27 - Fax : 02 32 18 94 01

Site de Gonfreville l’Orcher : Route des Marais - 76700 Gonfreville l’Orcher
Tél. : 02 35 13 32 70 - Fax : 02 35 13 32 79

Directrice régionale : Mme Caroline Guillaume (I.G.P.E.F.) - Tél. : 02 31 24 97 08

Courriel : caroline.guillaume@agriculture.gouv.fr

Directeur régional adjoint (agriculture, enseignement, études) : M. Ludovic Genet - Tél. 02 31 24 97 08 – Courriel : ludovic.genet@agriculture.gouv.fr

Directeur régional adjoint référent IAA (alimentation, environnement, forêt) : M. François Pouilly (ICSPV) – Tél. : 02 32 18 94 04 – Courriel : francois.pouilly@agriculture.gouv.fr

Chargé de mission auprès de la direction (politique de bassins, milieux marins, référent emploi) : M. François Quesnel - Tél.: 02 31 24 97 40 - Courriel : francois.quesnel@agriculture.gouv.fr

 

Service Régional de l’Alimentation (SRAL)

Chef de service : M. Jean-François Collobert - Tél. : 02 31 24 99 62

Courriel : jean-francois.collobert@agriculture.gouv.fr

Adjointe : Mme Anne-Christine Papin - Tél. : 02 35 58 94 27

Courriel : anne-christine.papin@agriculture.gouv.fr

Assistante : Mme Rebecca Campion – Tél. : 02 35 58 95 50

Courriel : rebecca.campion@agriculture.gouv.fr

Chef de projet ECOPHYTO : M. Sébastien Daube - Tél.: 02 32 18 95 29 - Courriel : sebastien.daube@agriculture.gouv.fr

 

Service Régional Milieux Agricoles et Forêt (SRéMAF)

Chef de service : Mme Geneviève Sanner - Tél. : 02 32 18 94 67

Courriel : genevieve.sanner@agriculture.gouv.fr

Adjointe : Mme Daisy de Lartigue – Tél. : 02 32 18 99 85

Courriel : daisy.de-lartigue@agriculture.gouv.fr

Mission agriculture, environnement et territoire

Cheffe de pôle : Mme Daisy de Lartigue – Tél. : 02 31 24 99 85

Courriel : daisy.de-lartigue@agriculture.gouv.fr

MAEC : Mme Josette Burgevin - Tél. : 02 31 24 99 51
Qualité de l’eau nitrates : Mme Daisy de Lartigue - Tél. : 02 31 24 99 85
Méthanisation biomasse agricole : Mme Josette Burgevin - Tél. : 02 31 24 99 51
Aménagement du territoire compensation collective agricole qualité des sols : Mme Daisy
de Lartigue - Tél. : 02 31 24 99 85

Service Régional des Entreprises Agricoles et Agro-alimentaires - Délégation FranceAgriMer (SREAA - FAM)

Chef de service : M. Jean-Luc Pajaud - Tél. : 02 31 24 97 09

Courriel : jean-luc.pajaud@agriculture.gouv.fr

Adjointe au chef de service : Mme Marie-Hélène Arnoux – Tél. : 02 31 24 99 57

Courriel : marie-helene.arnoux@agriculture.gouv.fr

Assistante : Mme Sylvie Blondelle – Tél. : 02 31 24 97 12

Courriel : sylvie.blondelle@agriculture.gouv.fr

Cheffe du pôle de l’Europe, des Structures d‘Exploitations et de l‘Installation : Mme Marie-Hélène Arnoux - Tél. : 02 31 24 99 57 - Courriel : marie-helene.arnoux@agriculture.gouv.fr

Cheffe du pôle agro-écologie et compétitivité des entreprises et des filières : Mme Sandrine Obled – Tél. : 02 31 24 97 18 - Courriel : sandrine.obled@agriculture.gouv.fr

Chef du pôle FranceAgriMer : M. Olivier Gelin – Tél. : 02 31 24 99 47
Courriel : olivier.gelin@agriculture.gouv.fr

Région d'intervention