Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (DRAAF Nouvelle Aquitaine)

Nouvelle-Aquitaine

Description de l'organisme

Siège Immeuble le Pastel - 22, rue des Pénitents Blancs - CS 13916 - 87039 Limoges Cedex 1

Tél. : 05 55 12 92 00 - Fax : 05 55 12 92 49

Internet : http://draaf.nouvelle-aquitaine.agriculture.gouv.fr/

Courriel : direction.draaf.nouvelle-aquitaine@agriculture.gouv.fr

Site de Bordeaux : 51, rue Kieser – CS 31387 - 33077 Bordeaux Cedex

Tél. : 05 56 00 42 00 – Fax : 05 56 00 42 20

Internet : http://draaf.aquitaine.agriculture.gouv.fr

Courriel : draaf-aquitaine@agriculture.gouv.fr

Site de Poitiers : 15, rue Arthur-Ranc – CS 40537 - 86020 Poitiers Cedex

Tél. : 05 49 03 11 00 -  Fax : 05 49 03 11 12

Internet : http://draaf.poitou-charentes.agriculture.gouv.fr

Courriel : draaf-poitou-charentes@agriculture.gouv.fr

Directeur : M. Philippe de Guénin

Courriel : philippe.deguenin@agriculture.gouv.fr

Directeurs adjoints : M. Benoît Lavigne (Limoges)

Courriel : benoit.lavigne@agriculture.gouv.fr ; Mmes Sabine Brun (Bordeaux) Courriel : sabine.brun@agriculture.gouv.fr ; Pascale Cazin (Poitiers) Courriel : pascale.cazin@agriculture.gouv.fr

Service régional de l’alimentation :

Chef de service : M. François Hervieu

Courriel : francois.hervieu@agriculture.gouv.fr

Adjoints : Mmes Sophie Pellarin (Limoges) Courriel : sophie.pellarin@agriculture.gouv.fr; Anne isabeth-Therreaux (Bordeaux) Courriel : anne.isabeth-therreaux@agriculture.gouv.fr; M. Olivier Creton (Poitiers) Courriel : olivier.creton@agriculture.gouv.fr

Région d'intervention