Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (DRAAF Occitanie)

Occitanie

Description de l'organisme

Siège : DRAAF LR-MP : Cité Administrative : Bât. E, boulevard Armand-Duportal – 31074 Toulouse Cedex 9

Tél. : 05 61 10 61 10 - Fax : 05 61 10 61 00

http://draaf.occitanie.agriculture.gouv.fr/

Courriel : direction.draaf-occitanie@agriculture.gouv.fr

Site de Montpellier : DRAAF LR-MP : Maison de l’Agriculture – place Jean-Antoine Chaptal – CA 70039 – 34050 Montpellier Cedex 02 – Tél. : 04 67 10 19 00 – Fax 04 67 10 01 02

Directeur : M.Florent Guhl (ICPEF)

Courriel : florent.guhi@agriculture.gouv.fr

Directeurs régionaux adjoints : MM. Bruno Lion (mission pour la durabilité de l'agriculture), Nicolas Jeanjean (mission coordination stratégies de flières - bassins économiques) et Mme Catherine Pavé

Courriels : bruno.lion@agriculture.gouv.fr ; nicolas.jeanjean@agriculture.gouv.fr ; catherine.pave@agriculture.gouv.fr

Assistante de direction :

Site de Toulouse : Mme Adélaide Torrecillas - Tél. : 05 61 10 61 02 - Courriel : adelaide.torecillas@agriculture.gouv.fr

Site de Montpellier : Mme Sylviane Richard - Tél. : 04 67 10 19 03 - Courriel : sylviane.richard@agriculture.gouv.fr 

Secrétariat général : Mme Anne-Marie Béal - Tél. : 05 61 10 62 98

Courriel : anne-marie.beal@agriculture.gouv.fr

Coordination bassin Adour-Garonne : M. Christian Schwartz – Tél. : 05 61 10 61 02 (Secrétariat)

Courriel : christian.schwartz@agriculture.gouv.fr

Service régional agriculture, et Agroalimentaire (SRAA)

Courriel : sraa.draaf-occcitanie@agriculture.gouv.fr 

Chef de service : M. Guillaume Randriamampita - Tél : 04 67 10 18 85

Courriel : guillaume.randiamampita@agriculture.gouv.fr

Adjoint : M. Rodolphe Anjard – Tél. : 05 61 10 61 19

Courriel : rodolphe.anjard@agriculture.gouv.fr

Secrétariat Montpellier : Mme Bénédicte Debast – Tél. : 04 67 10 18 85

Secrétariat Toulouse : NN – Tél. : 05 61 10 61 10

Agriculture et territoires : M. Simon Miquel – Tél. : 04 67 10 18 21

Courriel : simon.miquel@agriculture.gouv.fr

Eau (RMC, LB) contrôle des structures : M. Laurent Jounin – Tél. : 04 67 10 18 80

Courriel : laurent.jounin@agriculture.gouv.fr

Eau (AG) pastoralisme et prédation, massifs, parcs : Mme Marie-Christine Fanget – Tél. : 05 61 10 61 36

Courriel : marie-christine.fanget@agriculture.gouv.fr

Service régional FranceAgriMer (SRFAM)

Courriel : srfam.draaf-occitanie@agriculture.gouv.fr

Chef de service : M. Pierre Labruyère – Tél. : 04 67 07 81 40

Courriel : pierre.labruyere@agriculture.gouv.fr

Adjoints : M. Stéphane Bouneau, Mme Sophie Quillet

Courriels : stephane.bouneau@agriculture.gouv.fr ; sophie.quillet@agriculture.gouv.fr

Secrétariat Montpellier : Mme Muriel Lopez – Tél. : 04 67 07 81 40

Secrétariat Toulouse : Mme Isabelle Roques – Tél. : 05 34 41 96 00

Courriel : srfam.draaf-occitanie@agriculture.gouv.fr

Service régional de l’Alimentation (SRAL)

Courriel : sral.draaf-occitanie@agriculture.gouv.fr

Cheffe de service : Mme Catherine Pavé - Tél. : 05 61 10 62 62

Courriel : catherine.pave@agriculture.gouv.fr

Adjoints : M. Christophe Pueyo et Mme Isabelle Durand - Tél. : 05 61 10 62 62

Courriels : christophe.puyeo@agriculture.gouv.fr ; isabelle.durand@agriculture.gouv.fr

Cheffe du service Gouvernance sanitaire et plateforme régionale d’épidémio surveillance : Mme Valérie Vogler – Tél. : 04 67 10 19 57

Courriel : valerie.vogler@agriculture.gouv.fr

Secrétariat Toulouse : Mme Brigitte Bathenay – Tél. : 05 61 10 62 60

Secrétariat Montpellier : Mme Dominique Burny – Tél. : 04 67 10 19 50

Courriel : sral.draaf-languedoc-roussillon-midi-pyrenees@agriculture.gouv.fr

Service régional de la Forêt et du Bois (SRFoB)

Courriel : srfob.draaf-occitanie@agriculture.gouv.fr

Chef de service : M. Xavier Piolin

Courriel : xavier.piolin@agriculture.gouv.fr

Secrétariat Toulouse : Mme Maria-Pia Mourchid – Tél. : 05 61 10 61 32 - Courriel : maria-pia.mourchid@agriculture.gouv.fr

Antenne SIVEP de Perpignan : M. Hugues Valancony – Tél. : 04 68 68 57 27

Antenne de Carcassonne : M. Jean-Michel Tespaillé – Tél. : 04 68 71 18 58

Service régional de la Formation et du Développement (SRFD)

Courriel : srfd.draaf-occitanie@agriculture.gouv.fr

Cheffe de service : Mme Anne Detaille - Tél. : 04 67 41 80 11

Courriel : anne.detaille@agriculture.gouv.fr

Adjoints : Mme Céline Monier – Tél. : 04 67 41 80 25 - Courriel : celine.monier@agriculture.gouv.fr ; M. Gérard Parisot - Tél. : 05 61 10 61 53 - Courriel : gerard.parisot@agriculture.gouv.fr

Secrétariat Montpellier : Mme Gabrielle Cléret – Tél. : 04 67 41 80 11

Secrétariat Toulouse : Mme Dominique Deminiac – Tél. : 05 61 10 62 02 - Courriel : dominique.deminiac@agriculture.gouv.fr

Région d'intervention