Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (DRAAF)

Région Sud

Description de l'organisme

132, boulevard de Paris - CS 70059 - 13331 Marseille Cedex 03

Tél. : 04 13 59 36 00 - Fax : 04 13 59 36 32

Internet : http://draaf.paca.agriculture.gouv.fr

Courriel : draaf-paca@agriculture.gouv.fr

Directeur régional : M. Patrice de Laurens

Directrice régionale adjointe : Mme Florence Verrier - Courriel : florence.verrier@agriculture.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Laurent Lasne - Courriel : laurent.lasne@agriculture.gouv.fr

Secrétaire générale : Mme Sylvie Santimaria - Tél. : 04 13 59 36 29

Courriel : sylvie.santimaria@agriculture.gouv.fr

Service Régional de l’Economie du Développement Durable des Territoires (SREDDT) - sreddt.draaf-paca@agriculture.gouv.fr

Chef de service : M. Claude Balmelle – Tél. : 04 13 59 36 35

Courriel : claude.balmelle@agriculture.gouv.fr

Environnement et territoires : M. Olivier Legras – Tél. : 04 13 59 36 66

Courriel : olivier.legras@agriculture.gouv.fr

Gestion de l’eau GIEE - ICHN – climat – énergie : Mme Mathilde Kropin – Tél. : 04 13 59 36 60

Courriel : mathilde.kropin@agriculture.gouv.fr

Contrôle structures installation - SAFER : M. Alain Achard – Tél. : 04 13 59 36 67

Courriel : alain.achard@agriculture.gouv.fr

Service Régional de l’Alimentation (SRAL)

Chef de service : M. Laurent Lasne

Courriel : laurent.lasne@agriculture.gouv.fr

Responsable pole risques phytosanitaire et environnement : M. Christophe Roubal

Tél. : 04 90 81 11 10 – Courriel : christophe.roubal@agriculture.gouv.fr

Responsable Pôle mutualisation des inspection phytosanitaires : M. Denis Ferrieu - Tél. : 04 13 59 36 46

Courriel : denis.ferrieu@agriculture.gouv.fr

Chef de projet Ecophyto 2018 : Mme Frédérique Maquaire – Tél. : 04 13 59 36 47

Courriel : frederique.maquaire@agriculture.gouv.fr

Secrétariat général : Mme Sylvie Garrone  – Tél. : 04 13 59 36 29 – Courriel : sylvie.garrone@agriculture.gouv.fr