Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (DRAAF)

Pays-de-la-Loire

Description de l'organisme

5, rue Françoise Giroud – CS 67516 - 44275 Nantes Cedex 2

Tél. : 02 72 74 70 00 - Fax : 02 72 74 70 01

Internet : http://www.draaf.pays-de-la-loire.agriculture.gouv.fr

Courriel : direction.draaf-pays-de-la-loire@agriculture.gouv.fr

Directeur régional : M.Yvan Lobjoit - Tél. : 02 72 74 70 10

Courriel : yvan.lobjoit@agriculture.gouv.fr

Directeurs adjoints : MM. Arnaud Millemann - courriel : arnaud.millemann@agriculture.gouv.fr
Hervé Briand - courrierl : herve.briand@agriculture.gouv.fr ; Mme Stéphanie Frugère - courriel : stephanie.frugere@agriculture.gouv.fr

Secrétaire général : M. Didier Néau - Tél. : 02 72 74 70 34

Couriel : didier.neau@agriculture.gouv.fr

Adjoint : Michel Masdeu - Tél. : 02 72 74 70 13

Courriel : michel.masdeu@agriculture.gouv.fr

Service régional de l’alimentation : M. Jean-Noël de Casanove

Courriel : jean-noel.decasanove@agriculture.gouv.fr

Tél : 02 72 74 71 20 (Nantes) 02 41 72 32 32 (Angers)

Pôle Santé et protection des végétaux : M. Bernard Chiron

Courriel : bernard.chiron@agriculture.gouv.fr

Référent national pollinisation - DGAL : M. Cédric Sourdeau

Courriel : cedric.sourdeau@agriculture.gouv.fr

Pôle santé des végétaux : M. Sylvain Octau

Courriel : sylvain.octau@agriculture.gouv.fr

Service régional de l'environnement, de la forêt et du Bois (SREFOB)

Chef de service : M. Arnaud Millemann - Tél. : 02 72 74 72 20
Courriel : arnaud.millemann@agriculture.gouv.fr

Pôle politiques agro-environnementales : Mme Céline Bouey

Courriel : celine.bouey@agriculture.gouv.fr

Mission Ecophyto : M. Hervé Jocaille

Courriel : herve.jocaille@agriculture.gouv.fr

Service régional de l'économie agricole et des filières (SREAF)  - délégation régionale FranceAgriMer : Mme Patricia Bossard
Courriel : sreaf.draaf-pays-de-la-loire@agriculture.gouv.fr

Pôle filières agricoles et agro-alimentaires : Chef de pôle : M. Patrice Millon
Courriel : patrice.millon@agriculture.gouv.fr

Pôle politique agricoles transversales : Cheffe de Pôle : Mme Caroline Renoult - Courriel : caroline.renoult@agriculture.gouv.fr

Région d'intervention