Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Le Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des Territoires

Description de l'organisme

Secrétariat général

Tour Pascal A - 92055 Paris-La-Défense Cedex Tél.:01 40 81 10 25 - Fax: 01 40 81 73 69
Courriel : sec.sg@developpement-durable.gouv.fr

Secrétaire générale, haute fonctionnaire de défense et de sécurité : Émilie Piette, ingénieure générale des mines - Tél. : 01 40 81 10 25
Adjoint à la secrétaire générale, chef de service : Sylvain Latarget, ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts - Tél.:01 40 81 17 10

Courriel : sylvain.latarget@developpement-durable.gouv.fr 

Inspection générale de l'environnement et du développement durable ( IGEDD)

Inspecteur général au développement durable :Thomas Lesueur-Tél.:01 40 81 34 50 

Courriel : thomas.lesueur@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe à l'inspection générale : Diane Simiu 

Courriel :diane.simiu@developpement-durable.gouv.fr

Directrice du cabinet : Dominique Berthon, ingénieure des ponts, des eaux et des forêts

Courriel : dominique.berthon@developpement-durable.gouv.fr

Conseiller auprès de l'inspection générale : Michel Garreau

Courriel : michel.garreau@developpement-durable.gouv.fr

Conseillère auprès de l'inspection générale : Sophie Garrigou

Courriel : sophie.garrigou@developpement-durable.gouv.fr

Direction générale de l'énergie et du climat (DGEC)

Grande Arche, Paroi Nord - 92055 Paris-La-Défense Cedex-Tél.:01 40 81 93 46 - Fax: 01 40 81 93 97
Directeur général de l'énergie et du climat Laurent Michel, ingénieur général des mines 

Courriel :laurent.michel@developpement-durable.gouv.fr 

Direction de l'énergie :Sophie Moulon, 
Courriel :sophie.moulon@developpement-durable.gouv.fr 

Directeur-adjoint : Philippe Geiger

Courriel : philippe.geiger@developpement-durable.gouv.fr 

Service Climat et efficacité énergétique :Olivier David, chef de service

Courriel:olivier.david@developpement-durable.gouv.fr 

Adjoint au chef de service : Romain Cailleton

Courriel:romain.cailleton@developpement-durable.gouv.fr 

Direction générale des infrastructures, des transports et de la mer

Grande Arche, Paroi Sud - 92055 Paris-La-Défense Cedex Tél.:01 40 81 21 22 - Fax : 01 40 81 16 30

Marc Papinutti, ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts-Tél.:01 40 81 17 20
Courriel:marc.papinutti@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe au directeur général: Anne-Florie Coron, ingénieure en chef des mines - Tél.: 01 40 81 16 25 

Courriel : anne-florie.coron@developpement-durable.gouv.fr

Directeur de cabinet : Aymeric Lang Tél. : 01 40 81 16 93
Courriel : aymeric.lang@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe du cabinet: Marie-Pierre Gaston -Tél.:01 40 81 14 10

Courriel:marie-pierre.gaston@developpement-durable.gouv.fr

Directrice du projet Transition écologique et transformation numérique : Catherine Rivoallon

Courriel :catherine.rivoallon@developpement-durable.gouv.fr

Direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature

Grande Arche, Paroi Sud - 92055 Paris-La-Défense Cedex- Tél.:01 40 81 21 22 - Fax : 01 40 81 94 49
Directrice générale: Stéphanie Dupuy-Lyon, ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts

Courriel:stephanie.dupuy-lyon@developpement-durable.gouv.fr - Tél.:01 40 81 91 33

Adjoint: Brice Huet, ICPEF- Tél.:01 40 81 90 08 

Courriel:brice.huet@developpement-durable.gouv.fr  

Coordination des conseils publics et parapublics dans les domaines de l'aménagement et du logement :Catherine Bergeal, architecte et urbaniste générale de l'État

Courriel :catherine.bergeal@developpement-durable.gouv.fr

Direction de l'eau et de la biodiversité ( DEB)

Directeur : Olivier Thibault (IGPEF) - Tél. :01 40 81 82 71- 
Courriel : olivier.thibault@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe, directrice du projet Stratégies ou plans d'action transversaux : Sophie-Dorothée Duron, administratrice en chef des affaires maritimes

Courriel:sophie-dorothee.duron@developpement-durable.gouv.fr-Tél.:01 40 81 35 23

Adjointe : Marie-Laure Métayer, inspectrice générale de santé publique vétérinaire

- Sous-direction de la protection et de la restauration des écosystèmes terrestres
Sous-directeur:Matthieu Papouin, ICPEF
Courriel:matthieu.papouin@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe: Caroline Vendryes, ICPEF -Tél.:01 40 81 35 68

Courriel:caroline.vendryes@developpement-durable.gouv.fr 

Adjoint: Olivier Debaere, inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire- Tél.:01 40 81 35 68

Courriel:olivier.debaere@developpement-durable.gouv.fr 

- Sous-direction de l’animation territoriale et de l’appui aux politiques de protection et de restauration des écosystèmes

Sous-directrice: Florence Clermont-Brouillet, ICPEF -Tél. : 01 40 81 29 94

Courriel : florence.clermont-brouillet@ developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Julie Percelay, ICPEF -Tél.: 01 40 81 29 55

Courriel : julie.percelay@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : Didier Labat, IDTPE 
Courriel : didier.labat@developpement-durable.gouv.fr

- Sous-direction de la protection et de la gestion de l’eau, des ressources minérales et des écosystèmes aquatiques

Sous-directrice : Amélie Coantic, ICPEF 
Courriel : amelie.coantic@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Guglielmina Oliveros-Toro, IDTPE-Tél.:01 40 81 22 23

Courriel : guglielmina.Oliveros-Toro@developpement-durable. gouv.fr
Adjointe : Laure Souliac, ICPEF
Courriel : laure.souliac@developpement-durable.gouv.fr

Sous-direction de la protection et de la restauration des écosystèmes littoraux et marins

Sous-directrice:Fabienne Ricard, administratrice civile,hc-Tél.:01 40 81 32 14
Courriel:fabienne.ricard@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe :Marie-Laure Herault, ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts

Adjoint : Rémi Mejecaze, administrateur principal des affaires maritimes - Tél. : 01 40 81 32 17

 

 

Coordonnées
246, boulevard Saint-Germain
Hôtel de Roquelaure
75007
Paris
Téléphone : 01 40 81 39 69
Contacts
Christophe Béchu
Ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Caroline Cayeux
Ministre déléguée chargée des Collectivités territoriales
Olivier Klein
Ministre délégué, chargé de la ville et du logement.
Clément Beaune
Ministre délégué, chargé des transports
Bérangère Couillard
Secrétaire d'état, chargée de l’écologie
Dominique Faure
Secrétaire d'état, chargé de la ruralité
Marc Papinutti
Directeur de cabinet
Simon Chassard
Directeur adjoint de cabinet
Amélie Coantic
Directrice de cabinet de la secrétaire d'état
Kenette Bourienne
Cheffe de cabinet auprès de la secrétaire d'état chargée de l'écologie
Julia Madar
Conseillère presse et communication