Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Auvergne-Rhône-Alpes)

Auvergne - Rhône-Alpes

Description de l'organisme

5, place Jules Ferry – 69006 Lyon

Tél. : 04 26 28 60 00 - Fax : 04 37 48 36 01

Internet : http://www.rhone-alpes.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : webmestre-dreal@developpement-durable.gouv.fr ou com.dir.dreal-rhone-alpes@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional, déléguée ministérielle de la zone de défense Sud-Est :

M. Jean-Philippe Deneuvy – Tél. : 04 26 28 64 19

Courriel : jean-philippe.deneuvy@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional délégué : M. Éric Tanays

Courriel : eric.tanays@developpement-durable.gouv.fr

Assistante : Mme Marie-Elise Leva – Tél. : 04 26 28 64 19

Directeurs régionaux adjoints : MM. Yannick Mathieu, Mmes Estelle Rondreux - Tél. : 04 26 28 64 20, Ninon Légé - Tél. : 04 26 28 64 31

Chef du service Eau, hydroélectricité et nature : M. Christophe Deblanc - Tél. 04 26 28 66 00

Courriel : christophe.deblanc@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe de service déléguée : Mme Marie-Hélène Gravier - Tél. : 04 73 17 37 34

Courriel : marie-helene.gravier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle politique de l'eau : M. Dominique Barthélémy

Courriel : dominique.barthelemy@developpement-durable.gouv.fr

Chef de pôle délégué : M. Jérôme Crosnier

Courriel : jerome.crosnier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle police de l'eau et hydroélectricité : Mme Sylvie Forquin - Tél. : 04 26 28 67 94

adjointe : Isabelle Charlemagne : 04 26 28 65 86

Pôle préservation des milieux et des espèces : M. Julien Mestrallet - Tél. : 04 26 28 66 19

Adjointe : Mme Carine Pagliari-Thibert – Tél. : 04 26 28 66 02

Pöle politique de la nature, chef de pôle : M. Olivier Richard  - Tél. : 04 73 17 37 22

Chef du service prévention des risques naturels et hydrauliques : M. Gilles Piroux - Tél. : 04 26 28 67 27 - Courriel : gilles.piroux@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe de service déléguée : Mme Nicole Carrié - Tél. : 04 26 28 67 59 -Courriel : nicole.carrie@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Mme Mériem Labbas
Courriel : meriem.labbasdeveloppement-durable.gouv.fr

Coordination de l'hydrométrie et de la prévision des crues : Mme Alice Neron - Courriel : alice.neron@developpement-durable.gouv.fr

Pôle prévention des risques naturels : Mme Nicole Carrié - Courriel : nicole.carrie@developpement-durable.gouv.fr

Pole ouvrages hydrauliques : Mme Mériem Labbas - Courriel : meriem.labbas@developpement-durable.gouv.fr

Chef de pôle délégué : M. Jean-Luc Barrier : Courriel : jean-luc.barrier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Allier : Mme Julie Chevrier - Courriel : julie.chevrier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Alpes du Nord : M. Alain Gautheron - Courriel : alain.gautheron@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Grand Delta : M. Pierre-Yves Valantin - Courriel : pierre-yves.valantin@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Rhône Amont-Saône : M. Frédéric Courtes - Courriel : frederic.courtes@developpement-durable.gouv.fr

* HPC : Hydrométrie et Prévsion des crues

Chef du service prévention des risques industriels, climat, air et énergie : M. Romain Campillo - Tél. 04 26 28 66 85

Courriel : romain.campillo@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe du service connaissance, information, développement durable et autorité environnementale : Mme Karine Berger - Tél. : 04 73 43 15 21 - Courriel : karine.berger@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service délégué : M. David Pigot - Tél. : 04 26 28 63 33 - Courriel: david.pigot@developpement-durable.gouv.fr

Chef du service mobilité, aménagement, paysages : M. Fabrice Gravier - Tél. : 04 26 28 15 51 – Courriel : fabien.duprez@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service délégué : M. Christophe Merlin - Tél. : 04 73 43 15 51 - Courriel : christophe.merlin@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe du service habitat, construction, ville durable : Mme Sabine Mathonnet - Tél. : 04 26 28 64 68 – Courriel : sabine.mathonnet@developpement-durable.gouv.fr

Chef du service réglementation et contrôle des transports et des véhicules : Mme Cendrine Pierre - Tél. : 04 26 28 60 56 - Courriel : cendrine.pierre@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service déléguée : Mme Emmanuelle Issartel – Courriel : emmanuelle.issartel@developpement-durable.gouv.fr

Bassin Rhône-Méditerranée et plan Rhône (p.i.) : Mme Hélène Michaux - Tél. : 04 26 28 67 39

Courriel : helene.michaux@developpement-durable.gouv.fr

Gestion transfrontalière de l'eau et données : M. Yves Meinier

Courriel : yves.meinier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle délégation de bassin : Mme Hélène Michaux

Courriel : helene.michaux@developpement-durable.gouv.fr

Pôle plan Rhône : M. Olivier Conte

Courriel : olivier.conte@developpement-durable.gouv.fr

 

Auvergne

M. Mériem Labbas – Tél. 04 26 28 66 95

Courriel : meriem.labbas@developpement-durable.gouv.fr

Service Régional Pilotage, animation et ressources humaines régionales : M. Mohammed Saidi - Tél. : 04 26 28 64 57

Courriel : mohammed.saidi@developpement-durable.gouv.fr

Pilotage et modernisation de l'inspection : M. Christophe Riboulet

Courriel : christophe.riboulet@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale Cantal/Allier/Puy de Dôme :

Adresse physique : 65, boulevard François Mitterrand 63000 Clermont-Ferrand
Adresse postale : 7, rue Léo Lagrange 63033 Clermont-Ferrand Cedex 1
Tél. : 04 73 43 16 00

Antenne Allier
51, boulevard Saint Exupéry - CS 50121 - 03403 Yzeure Cedex
Tél. : 04 70 48 78 51

Antenne Cantal
13, place de la Paix - CS 50712 - 15007 Aurillac Cedex
Tél. : 04 71 62 49 39

Responsable de l’unité territoriale Puy-de-Dôme/Allier : M. Lionel Labeille

Courriel : lionel.labeille@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale de l’Ain

Immeuble DDT, 23 rue Bourgmayer, 01000 BOURG-EN-BRESSE

Tél. : 04 74 45 07 70

Responsable d’UD : M. Olivier Richard - Tél. : 04 74 45 81 01

Courriel : olivier.richard@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale Drome et Ardèche

Plateau de Lautagne - 3 avenue des Langories - 26000 Valence - Tél. : 04 75 82 46 46

Antenne Ardèche : 2, place Simone Veil, BP613, 07006 Privas Cedex
Tél. : 04 75 65 51 53

Chef de groupe : M. Gilles Geffraye (C.M.)

Courriel : gilles.geffraye@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale  de l’Isère

44, avenue Marcellin Berthelot - 38030 Grenoble Cedex 02

Tél. : 04 76 69 34 34

Chef de groupe : M. Mathias Pieyre

Courriel : mathias.pieyre@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale  de la Loire / Haute-Loire

15, rue de l’Alma – 42000 Saint-Étienne Cedex - Tél. : 04 77 43 53 53

Chef d'UD : M. Pascal Simonin

Courriel : pascal.simonin@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale  des Deux Savoie

Subdivisions de la Savoie : 430, rue Belle Eau - 73000 Chambéry

Tél. : 04 79 62 69 70

Chef de groupe : Mme Anne-Laure Jorsin-Chazeau

Courriel : anne-laure.jorsin-chazeau@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale du Rhône

63, avenue Roger Salengro, 69100 Villeurbanne - Tél. : 04 72 44 12 00

Responsable : M. Jean-Yves Durel

Courriel : jean-yves.durel@developpement-durable.gouv.fr