Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Auvergne-Rhône-Alpes)

Auvergne - Rhône-Alpes

Description de l'organisme

5, place Jules Ferry – 69006 Lyon

Tél. : 04 26 28 60 00 - Fax : 04 37 48 36 01

Internet : http://www.rhone-alpes.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : webmestre-dreal@developpement-durable.gouv.fr ou com.dir.dreal-rhone-alpes@developpement-durable.gouv.fr

Directrice régionale, déléguée ministérielle de la zone de défense Sud-Est :

Mme Françoise Noars – Tél. : 04 26 28 64 23

Courriel : francoise.noars@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional délégué : M. Éric Tanays

Courriel : eric.tanays@developpement-durable.gouv.fr

Assistante : Mme Marie-Elise Leva – Tél. : 04 26 28 64 19

Directeurs régionaux adjoints : MM. Yannick Mathieu, Patrick Vauterin, Mme Ninon Légé

Chef du service Eau, hydroélectricité et nature : M. Christophe Deblanc - Tél. 04 26 28 66 00

Courriel : christophe.deblanc@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe de service déléguée : Mme Marie-Hélène Gravier - Tél. : 04 73 17 37 35

Courriel : marie-helene.gravier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle politique de l'eau : M. Dominique Barthélémy

Courriel : dominique.barthelemy@developpement-durable.gouv.fr

Chef de pôle délégué : M. Jérôme Crosnier

Courriel : jerome.crosnier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle police de l'eau et hydroélectricité : Mme Emmanuelle Issartel

Courriel : emmanuelle.issartel@developpement-durable.gouv.fr

Chef du service prévention des risques naturels et hydrauliques : M. Gilles Piroux - Tél. : 04 26 28 67 27 - Courriel : gilles.piroux@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe de service déléguée : Mme Nicole Carrié - Courriel : nicole.carrie@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Mme Mériem Labbas
Courriel : meriem.labbasdeveloppement-durable.gouv.fr

Coordination de l'hydrométrie et de la prévision des crues : Mme Alice Neron - Courriel : alice.neron@developpement-durable.gouv.fr

Pôle prévention des risques naturels : Mme Nicole Carrié - Courriel : nicole.carrie@developpement-durable.gouv.fr

Pole ouvrages hydrauliques : Mme Mériem Labbas - Courriel : meriem.labbas@developpement-durable.gouv.fr

Chef de pôle délégué : M. Jean-Luc Barrier : Courriel : jean-luc.barrier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Allier : Mme Julie Chevrier - Courriel : julie.chevrier@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Alpes du Nord : M. Alain Gautheron - Courriel : alain.gautheron@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Grand Delta : M. Pierre-Yves Valantin - Courriel : pierre-yves.valantin@developpement-durable.gouv.fr

Pôle HPC* Rhône Amont-Saône : M. Frédéric Courtes - Courriel : frederic.courtes@developpement-durable.gouv.fr

* HPC : Hydrométrie et Prévsion des crues

Chef du service prévention des risques industriels, climat, air et énergie (p.i.) : M. Romain Campillo - Tél. 04 26 28 66 85

Courriel : romain.campillo@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe du service connaissance, information, développement durable et autorité environnementale : Mme Karine Berger - Tél. : 04 73 43 15 21 - Courriel : karine.berger@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service délégué : M. David Pigot - Tél. : 04 26 28 63 33 - Courriel: david.pigot@developpement-durable.gouv.fr

Chef du service mobilité, aménagement, paysages : M. Fabrice Gravier - Tél. : 04 26 28 63 74 – Courriel : fabien.duprez@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service délégué : M. Christophe Merlin - Tél. : 04 73 43 15 51 - Courriel : christophe.merlin@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe du service habitat, construction, ville durable : Mme Sabine Mathonnet - Tél. : 04 26 28 64 68 – Courriel : csabine.mathonnet@developpement-durable.gouv.fr

Chef du service réglementation et contrôle des transports et des véhicules : Mme Cendrine Pierre - Tél. : 04 26 28 60 56 - Courriel : cendrine.pierre@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service délégué : M. Laurent Albert – Courriel : laurent.albert@developpement-durable.gouv.fr

Bassin Rhône-Méditerranée et plan Rhône (p.i.) : Mme Hélène Michaux - Tél. : 04 26 28 67 39

Courriel : helene.michaux@developpement-durable.gouv.fr

 

Auvergne

Biodiversité et ressources minérales : M. Julien Mestrallet

Tél. 04 26 28 66 19

Milieux aquatiques et hydroélectricité : M. Jérôme Crosnier

Courriel : jerome.crosnier@developpement-durable.gouv.fr

Prévention des pollutions, santé-environnement, mission santé-environnement : M. Yves-Marie Vasseur

Tél. 04 26 28 66 56

Chef du service prévention des risques naturels et hydrauliques :

Chef de service adjoint : M. Nicolas Guerin

Tél. 04 26 28 67 35

Chef de service adjoint au titre de la coordination IIC : M. Jean-François Bossuat

Tél. 04 26 28 66 83

Mission intégration, programmation, risques naturels : M. Nicolas Guerin

Tél. 04 26 28 67 35

Risques technologiques et miniers : M. Jean-François Bossuat

Tél. 04 26 28 66 83

Sécurité des ouvrages hydrauliques : M. Patrick Mollard

Tél. 04 76 69 34 51

Mission Rhône : M. Christophe Ballet-Baz - Tél. 04 26 28 67 18

LYON : Hydrométrie Rhône-Alpes - prévision des crues Rhône-amont Saône :

M. Mériem Labbas – Tél. 04 26 28 66 95

GRENOBLE : Prévision des crues Alpes du Nord : M. Alain Gautheron

Tél. 04 56 59 43 83

NÎMES : Hydrométrie - prévision des crues Grand Delta : M. François Bressand

Tél. 04 66 62 62 98

Service connaissance, autorité environnementale, développement durable :

Chef de service : M. Gilles Piroux

Courriel: gilles.piroux@developpement-durable.gouv.fr

Chefs de service adjoints :

Mme Nicole Carrié (référente autorité environnementale)

Courriel : nicole.carrie@developpement-durable.gouv.fr

M. David Pigot (référent développement durable et territoires)

Courriel : david.pigot@developpement-durable.gouv.fr

Autorité environnementale : Mme Nicole Carrié

Tél. : 04 26 28 67 59

Développement durable et gouvernance : M. Lydie Bosc

Tél. : 04 26 28 63 31

 

Service Régional Pilotage, animation et ressources humaines : Mme Dominique Roland

Courriel : dominique.roland@developpement-durable.gouv.fr

Service Eau, Biodiversité et Ressources : M. Christophe Charrier

Courriel : christophe.charrier@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Dominique Bathelemy

Courriel : dominique.bathelemy@developpement-durable.gouv.fr

Nature : M. Arnaud Piel

Courriel : arnaud.piel@developpement-durable.gouv.fr

Eau et milieux aquatiques : M. Dominique Bathelemy

Courriel : dominique.bathelemy@developpement-durable.gouv.fr

Ressources minérales et données : Mme Patricia Rousset

Courriel : patricia.rousset@developpement-durable.gouv.fr

Animation des polices de l’eau et de la nature : Mme Sabine Mage

Courriel : sabine.mage@developpement-durable.gouv.fr

Cellule gestion : M. Roland Garin

Courriel : roland.garin@developpement-durable.gouv.fr

 

Service Risques : M. Gilles Cerisier

Courriel : gilles.cerisier@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Jean-Luc Barrier

Courriel : jean-luc.barrier@developpement-durable.gouv.fr

Risques technologiques : M. Jean-Luc Barrier

Courriel : jean-luc.barrier@developpement-durable.gouv.fr

Risques chroniques : M. Lionel Labeille

Courriel : lionel.labeille@developpement-durable.gouv.fr

Prévisions hydrologie et risques naturels, Prévisions des crues Allier : Mme Julie Chevrier - Courriel : julie.chevrier@developpement-durable.gouv.fr

Pilotage de l'inspection des installations classées : M. Christophe Riboulet

Courriel : christophe.riboulet@developpement-durable.gouv.fr

Chargé de mission mines et après mines : M. Dominique Niemiec

Courriel : dominique.niemiec@developpement-durable.gouv.fr

Service Maîtrise d'Ouvrage : Mme Chantal Edieu

Courriel : chantal.edieu@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Eric Septaubre

Courriel : eric.septaubre@developpement-durable.gouv.fr

Responsables d'opérations : MM. Thierry Bonnabry, Christophe Leclercq, Éric Septaubre, Nicolas Wepierre

Programmation et gestion financière : Mme Caroline Chambriard

Qualité, méthode et assistance : M. Éric Septaubre

Procédures et foncier : M. Thierry Bonnabry

Service Transports, déplacements et sécurité : M.  Olivier Petiot

Courriel : olivier.petiot@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Thierry Lahache

Courriel : thierry.lahache@developpement-durable.gouv.fr

Contrôles, sécurité routière et défense : M. Thierry Lahache

Transports et mobilité durable : M.  Olivier Petiot

 

Unité territoriale Cantal/Allier/Puy de Dôme :

Responsable de l’unité territoriale Puy-de-Dôme/Allier : M. Christophe Merlin

Adjoint : M. Pierre Vinches

Courriel : c.merlin@developpement-durable.gouv.fr

Allier : 51, boulevard Saint Exupéry – CS 50121 - 03403 Yzeure Cedex

Tél. : 04 70 48 78 51 – Fax : 04 70 48 78 41

Ingénieur : M. Christian Saint-Maurice

Technicien : M. Jacques Seignol

Puy de Dôme: 28bis rue de Rabanesse - 63000 Clermont-Ferrand

Tél. : 04 73 34 91 00 – Fax : 04 73 34 91 39

Ingénieurs : MM. Régis Babel, Emmanuel Besle, Sébastien Mathieux

Techniciens : MM. Michel Vigier, Sébastien Jouve, Bruno Bouchet et Mme Marie-Christine David-Raison

Cantal : 13, place de la Paix – CS 50712 -  Aurrilac - 15007 Aurillac

Tél. : 04 71 62 49 39 – Fax : 04 63 27 68 07

Ingénieur : M. Pierre Vinches

Techniciens : M. Georges Laporte, Mme Catherine Girard-Morzière

Subdivision de Haute-Loire: Résidence « Le Valmont »  - 26 avenue des Belges – CS 90254 - 43009 Le Puy en Velay Cedex

Tél. : 04 71 06 62 30 – Fax : 04 71 09 14 25

Ingénieur : M. Fabrice Chazot

Techniciens : MM. Serge Crevel, Pascal Petit, Guillaume Salasca

Délégation de bassin Rhône-Méditerranée

208bis, rue Garibaldi – 69422 Lyon Cedex 03

Tél. : 04 37 48 36 10 - Fax : 04 37 48 36 11

Internet : http://www.rhone-alpes.ecologie.gouv.fr

Chef de Service : M. Christophe Charrier

Courriel : christophe.charrier@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M Kristell Astier-Cohu

Chef de projet plan Rhône : M. Sébastien Revello

Tél. : 04 26 28 63 43

Unité territoriale de l’Ain

278, rue Leclanché – 01440 Viriat

Tél. : 04 74 45 07 70 - Fax : 04.74.50.32.50.

Site Internet : www.rhone-alpes.drire.gouv.fr

Chef de groupe : M. Patrick Marzin

Inspecteurs : MM. Yves Vasseur (I.D.I.M.), X. Bertuit (I.I.M.), J.M Teppe, P. Jullian-Gaufres, J. Verger, C. Berthold (T.S.I.M.), Mme I. Payrard (I.I.M.), D. Picot (I.I.M.), C. Dubromel T.S.I.M.)

Ingénieurs subdivisionnaires : MM. Bertuit, Marzin, Richard, Mmes Payrard, Picot, Torquet

Unité territoriale Drome et Ardèche

11, bld du Lycée - 07000 Privas - Tél. : 04 75 66 38 66

Chef de groupe : M. Geffraye (C.M.)

Subdivision de l’Ardèche

Ingénieurs subdivisionnaires : M. Lasagni de Clerq 

Subdivision de la Drôme : Plateau de Lautagne - Avenue des Langories - 26000 Valence

Tél. : 04 75 82 46 46

Ingénieurs subdivisionnaires: Mme Masson, Daujan,  MM. Brie, Galland, Lefevre, Rouquet et Poentis

Unité territoriale  de l’Isère

44, avenue Marcellin Berthelot - 38030 Grenoble Cedex 02

Tél. : 04 76 69 34 34

Chef de groupe : M. Jean-Pierre Foray

Ingénieurs subdivisionnaires: Mmes Marnet, Tain, Thievent, Torquet, Valleix, Nowyasz et Vukovic, MM.Batias, Becq, Bouffier, Denni, Della-Rosa, Guillet, Scalia, Schummer, Sorlier

Unité territoriale  de la Loire

15, rue de l’Alma – 42000 Saint-Étienne Cedex - Tél. : 04 77 43 53 53

Chef de groupe : M. Pascal Simonin (I.D.I.M.)

Ingénieurs subdivisionnaires: MM. Bouillant, Chirouze, Dufour, Pelissier 

Unité territoriale du Rhône-Saône

63, avenue Roger Salengro -69100 Villeurbanne - Tél. : 04 72 44 12 00

Chef de groupe : M. Jean-Yves Durel (C.M.)

Ingénieurs subdivisionnaires: MM. Bouchacourt, Carpentier, Favre, Fay, Guezo, Lair, Marzorati, Veidig, Masson, Cal, Arioli et Voillot, Mmes Brahami, Schaepper, Vienot, VanPerschot et Gourmelin

Unité territoriale  des Deux Savoie

Chef de groupe : Mme Anne-Laure Jorsin-Chazeau

Subdivisions de la Savoie : 430, rue Belle Eau - 73000 Chambéry

Tél. : 04 79 62 69 70

Ingénieurs subdivisionnaires : Mmes Carbonnier, Montero, Schriqui, MM. Bouton, Chapuis

Subdivisions de la Haute-Savoie : 129, avenue de Genève - 74000 Annecy

Tél. : 04 50 08 09 00

Ingénieurs subdivisionnaires: MM. Brolin, Clary, Crespine, Lafond, Lucas, Mme Degouc